Уфа, 10.05.2015, 07:36

Как сохранить наследство для мужа - проблема с квартирой отца и возможное завещание в пользу внука

Вопрос №6798485 из г. Уфа
опубликован 10.05.2015, 07:36
С праздником Вас. У мужа такая ситуация, старый отец, с которым мама его развелась лет 20 назад, есть квартира отца, отец очень сильно болеет, брат мужа умер 2 года назад но остался сын и жена, его отец возможно сделал завещание на внука, как нам поступить, чтобы квартира досталась не внуку, а моему мужу (т.е.родному сыну)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гузель, если имеется завещание, то ваш супруг не будет наследовать квартиру.

Если завещания нет, то наследовать будет ваш супруг (сын наследодателя) и внук наследодателя (по праву представления за своего отца).

10.05.2015, 08:08
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Возможно переписать завещание,если даже до этого было оно составлено,или лучше оформить мужу дарственную?

10.05.2015, 08:11

Если свёкр согласится - переписывайте или пусть дарит. Но имейте ввиду, что и завещание, и дарение можно оспорить. Тем более, что он болеет чем-то.

10.05.2015, 12:48

И переоформить или оспорить дарственную можно?

10.05.2015, 08:15

Если свекор подарит при жизни квартиру вашему супругу, то она (квартира) станет личной собственностью вашего супруга и не будет входить в наследственное имущество.

Если свекор сильно пожилого возраста и болеет (болезнь может быть связана с тем, что больной вынужден принимать сильнодействующие обезболивающие и пр.), то вероятность оспорить как новое завещание, так и договор дарения существует.

10.05.2015, 08:22