Возможно ли избежать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами при отсутствии требования в претензии и полном погашении основного долга?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли уйти от уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами, если в претензии данное требование не предъявлялось и основной долг был погашен до принятия судом иска к производству.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Все зависит от кредитора.

Нет, но можно ходатайствовать о снижении процентов по ст. 333 ГК РФ. Кроме того, если договором либо законом предусмотрен обязательный претензионный порядок, то суд откажет в этом требовании, что не лишит истца права направить претензию и подать новый иск.