Комиссия отказала в переоформлении попечительства на нового владельца дома - ситуация называет вопросы к юристам
У меня сын-инвалид 2 гр. (Олигофрения, лег.степень дибилизма) частичное ограничение дееспособности (в части распоряжения своей пенсией). Я его попечитель. В 2012 г. подарила свой дом и зем. участок, который получила в наследство после смерти своего отца. Подарила человеку, который не является родственником, так как он со своей семьей уже многие годы помогает мне, при том, что родственники никакого участия в нашей жизни не принимают. Подарила потому, что хочу, чтоб после моей смерти сын остался жить в этой семье. Недавно я решила переоформить попечительство на нового владельца дома. Но на комиссии нам отказали. Начальник соц. защиты сказала, что передаст наше дело в прокуратуру, чтоб дали правовую оценку моим действиям, мол в 2012 году я нарушила права сына, оставив его без жилья и будут ходатайствовать о признании договора дарения недействительным (хотя я не скрывала этого от специалиста, закрепленного за нами в органах опеки). А сыну порекомендовала пройти мед. переосвидетельствование и признание его недееспособным и если мы этого не сделаем сами, то органы опеки сделают это принудительно. Что мне делать? Ведь мы каждое действие согласовывали с юристами…
Лучший ответ
Здравствуйте! Если договор дарения признают недействительным, то дом перейдет к Вам в собственность. Можете оформить завещание.