Продажа квартиры после развода - нужно ли разрешение бывшего супруга?

• г. Москва

В 2002 году был заключен брак. В 2004 была куплена квартира на деньги моих родителей и оформлена на меня. Было согласие супруга. В 2008 состоялся развод. В квартире прописана я и двое детей, старший от брака с бывшим супругом, и младший от настоящего брака. Раздела имущества не было. Также бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов. Нужно ли его разрешение на продажу квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности 3 года. Но многие регистрационные требуют согласие.

Добрый вечер, по закону после развода согласие бывшего супруга не требуется, но он может оспорить сделку или взыскать с Вас 1/2 от рыночной стоимости квартиры.

Пока не доказан тот факт, что квартира куплена на деньги, которые Вам подарили родители, он имеет право на 1/2 доли.

Формально не нужно. Но, во-первых, в Росреестре, если увидят штамп о браке и расторжении брака в Вашем паспорте, такое согласие попросят, либо если штампа нет, то потребуют нотариальное заявление от Вас, что на момент приобретения квартиры Вы в браке не состояли. А во-вторых, бывший муж в течение трех лет, с момента, как узнает о продаже, будет иметь возможность взыскать с Вас 1/2 рыночной стоимости квартиры на момент рассмотрения дела в суде.