Можно ли оплатить ипотечный кредит до исполнения ребёнку 3 лет и получить материнский капитал при наличии жилья в собственности у мужа?
Если у меня уже есть ипотечный кредит и у меня родиться второй ребёнок могу ли я оплатить кредить не дожидаясь когда ребёнку исполниться 3 года. И дадут мат. капитал если у мужа есть жильё в собственности.
Да, Можно, согласно п. 6 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 " 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" "Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения. (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей".
Правила разрешают использовать МК для погашения кредита, полученного до рождения второго ребенка. 3-х лет дожидаться не нужно.
Наличии собственности не влияют на получение МК,