Как привлечь соседа к уголовной ответственности за физическую агрессию в частном доме?

Вопрос №6802543 из г. Воронеж
опубликован 10.05.2015, 23:18
Прошу консультации и юридически грамотного руководства к действию для привлечения к уголовной ответственности соседа по частному дому, с которым у меня сложились личные неприязненные отношения из-за неурегулированных земельных отношений по факту словесной агрессии и последующего реального рукоприкладства в виде попытки удушения меня руками. Драки не произошло, т.к. я не поддался на провокацию и не применил в ответ силу, а в конфликт вмешался мой товарищ - свидетель этого события (не родственник), который лично все видел и слышал и готов подтвердить факт рукоприкладства. Следов удушения нет, т.к. удушение не было сильным. С Уважением, Геннадий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы в любом случае можете обратиться в полицию с заявлением о случившемся.

В данном случае его действия в отношении Вас можно рассматривать как побои.

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

И пусть правоохранительные органы возбуждают уголовное дело, а вы снимите в травпункте побои и следы от насильственных действий соседа.

Удачи.

10.05.2015, 23:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день. Квалификация данного деяния будет дана правоохранительными органами. Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. То, что есть свидетели - большой плюс.

Если были оскорбления, то в отношении правонарушителя возможно привлечение к ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ. Если какие-то угрозы, то все будет зависеть от характера этих угроз.

10.05.2015, 23:20

Заявите в полицию по ст. 116 УК РФ

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

10.05.2015, 23:24
Это лучший ответ

обратитесь в полицию с заявалением, будет проведена проверка и либо отказ в возбуждении дела, либо возбудят , если будет состав прелстулпения согласно ст 144 УПК РФ

10.05.2015, 23:25

Заявление в полицию пишите. Может быть вот эта статья

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового

10.05.2015, 23:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уважаемый Геннадий!!!

Я конечно поддерживаю своих коллег по поводу обращения в полицию, но не разделяю их мнение.

Зачем беспокоить полицию.

Пишите сразу заявление в суд, государственной пошлиной не облагается.

Мировой суд, по делам частного обвинения.

часть 1 статья 116 УК РФ

Следов удушения нет, но вы же испытали боль. Правильно, соответственно и следует ч.1 ст. 116 УК РФ.

Извинения он вам никакие не принес, а вот когда уже почувствует, что появиться судимость, в виде штрафа.

Вы можете закончить миром, только необходимо понимать, прекращение УД за примирением сторон это не реабилитирующее основание.

В полицию необходимо обращаться если вы этого человека не знаете, а вот когда вам известно ФИО, адрес, возраст, место работы, то зачем впутывать в личные проблемы полицию.

Сразу в суд, так намного эффективнее!

ЗАЯВЛЕНИЕ

о возбуждении уголовного дела по делам частного обвинения

Об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ предупреждена

_____________________

Прошу привлечь к уголовной ответственности гражданку ФИО,

19хх года рождения по части 1 статьи 116 УК РФ за причинение иных насильственных действий, причинивших физическую боль.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: и описываете, что произошло.

11.05.2015, 00:09

Геннадий, данное дело является в соответствии с УПК РФ делом частного обвинения, если лицо известно полиция проводить проверку не будет. Необходимо составить заявление в соответствии со ст.318 УПК РФ и обратиться в мировой суд по месту совершения преступления.

11.05.2015, 11:09

---обращаться нужно самому в мировой суд. с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения по ст. 116 УК РФ. полиция вам точно не поможет. именно суд и будет разбираться в этом вопросе. но дело не простое. и в суде. вам понадобится помощь адвоката или юриста.

11.05.2015, 12:17

Спасибо огромное!

Еще подскажите: хорошо понимая незаинтересованность органов полиции в такого рода разбитальствах и для того, чтобы дело не заглохло (что НЕ маловероятно) или в случае отказа - какая следующая инстанция для жалобы на результаты проверки? Прокуратура? Ибо абсолютно уверен, что такие деяния не должны оставаться замятыми полицией или безнаказанными.

10.05.2015, 23:32

Спасибо огромное!

Еще подскажите: хорошо понимая незаинтересованность органов полиции в такого рода разбитальствах и для того, чтобы дело не заглохло (что НЕ маловероятно) или в случае отказа - какая следующая инстанция для жалобы на результаты проверки? Прокуратура? Ибо абсолютно уверен, что такие деяния не должны оставаться замятыми полицией или безнаказанными.

10.05.2015, 23:33

Воронеж ничем не отличается от остальных регионов.

Напишите заявление как советует Стрикун Г.В проведут проверку по ст 144-145 УПК соберут доказательства. Вот с ними и в суд.

Промотивируете оперов и следователей -так они много чего накопают.

Будете самостоятельно собирать доказательную базу ничего у вас не выйдет.

Обжаловать постановления об отказе можно в порядке ст 125УпК РФ как в прокуратуру так и в суд.

Но если есть заявление по 119 УК РФ то обычно хватает одного визита к следователю.

11.05.2015, 01:13

В полицию нужно обращаться - чтобы заявить о противоправных действиях в отношении Вас соседа и получить направление на медосвидетельствование ( даже если следов не осталось). Уголовные дела по побоям (ст.116 УКРФ) считаются уголовными делами частного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего по ст. 20 УК РФ.

Получив акт об освидетельствовании, Вам нужно обращаться с заявлением о привлечении соседа к уголовной ответственности сразу в мировой суд, при этом истребовать из полиции в качестве доказательств материалы проверки по Вашему

заявлению.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

11.05.2015, 08:56

---обращаться нужно самому в мировой суд. с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения по ст. 116 УК РФ. полиция вам точно не поможет. именно суд и будет разбираться в этом вопросе. но дело не простое. и в суде. вам понадобится помощь адвоката или юриста.

11.05.2015, 12:15

могу лишь отметить что отсутствие синяков и побоев, лишает вас шансов привлечь соседа по ч. 1ст. 116 УК РФ, через мировой суд. Но у вас остается вариант обратится в районный суд и взыскать с соседа компенсацию за оскорбления и угрозы.

полиция и прокуратура рассмотрят ваши заявления , но профильно они такие дела не ведут.

11.05.2015, 23:43