В ноябре 2007 года он приехал к нам на рботу, в апреле 2008 прошло 183 дня и мы ему пересчитали налог с 30% на 13%.
Судя по тексту вопроса, все-таки 13%. На любую выплату отсчитывается год назад, и смотрится, какое количество, в течение этого года, времени находился работник на территории РФ.
В ноябре 2008г. этот период нахождения на территории РФ, судя по тексту вопроса, явно превышал 183 дня.
НК РФ.
"Статья 207. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения".