Возможно ли судье уменьшить наказание для правонарушителя по статье, в пределах от 10 до 15 суток?
обычно арест, суды считают его реальней чем штраф а срок может судья дать в зависимости своего настроения
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Сергей, по данной части ст 12.8 КоАП РФ минимальным наказанием является 10 суток административного ареста или штраф 30 000 руб.
ч.3 ст.12.8 КоАП РФ:
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.