Санкт-Петербург, 11.05.2015, 18:48

Необходимость оформления путевых листов на сельскохозяйственную технику при наличии договора аренды с физическим лицом.

Вопрос №6806379 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.05.2015, 18:48
На ООО оформлен экскаватор-погрузчик (самоходная машина). Машиниста остановили сотрудники ДПС и просят путевой лист с отметкой врача. В организации работает 3 человека, откуда взять врача и какими средствами его оплаичвать не понятно. Вопрос вот в чем, были изменения в правила по оформлению путевых листов, нужно нам оформлять или нет? И, если нужно, то можем мы сделать договор аренды на машиниста. Тогда получится, что СМ находится в пользовании физ лица, в этом случае есть необходимость оформлять путевой лист.
Лучший ответ
Рекомендуется

откуда взять врача и какими средствами его оплаичвать не понятно.

____________________________________

Заключайте договор с мед.работником и никаких проблем, оплата в месяц минимальная и с лихвой окупается исходя из расценок на спец.технику.

___________________________________

Требования инспектора ГИБДД законны ( ответы коллег)

_____________________________________________

И, если нужно, то можем мы сделать договор аренды на машиниста.

- Теряете в размере чистой прибыли и существенно (если машинист будет нести расходы на гсм, тех.обслуживание, мед.осмотр и т.д.)

11.05.2015, 19:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В соответствии с п.2.1.1. абз. 4 Правил дорожного движения водитель механического транспортного средства в установленных случаях обязан иметь путевой лист и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки.

Согласно пункту 2 Указаний по применению и заполнению форм первичной учетной документации, утвержденных постановлением Госкомстата Российской Федерации от 28.11.1997 N 78 Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте путевой лист является первичным документом по учету работы легкового автотранспорта и основанием для начисления заработной платы водителю. Выписывается в одном экземпляре диспетчером или уполномоченным лицом. Поэтому требование законно. Его надо оформлять.

11.05.2015, 18:49
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Здравствуйте. Требования сотрудника ДПС согласно письма Минздрава РФ от 21.08.2003 N 2510/9468-03-32

"О предрейсовых медицинских осмотрах водителей транспортных средств", правомерны.

11.05.2015, 18:52
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

К совершенно правильным ответам уважаемых коллег добавлю ответ на вопрос: "Откуда взять врача?" - Заключите договор с медучреждением, имеющим соответствующую лицензию, на проведение предрейсовых осмотров водителей.

11.05.2015, 19:00

Осмотр врача требуется, напишите в личку расскажу процедуру

11.05.2015, 19:02

Уважаемые юристы,

Читайте вопрос до конца!!!

по вашим ответам:

1. в правилах ПДД говорится про траспортные средства для перевозки пассажиров и грузов

2.Заключать договор с врачами нет средств и времени

и никто не ответил про договор аренды с физлицом

11.05.2015, 19:05

Не надо "дергаться" и будьте спокойней.

Если нет денег, то бизнесмены из Вас плохие.

Про договор аренды с физ.лицом - а смысл????

11.05.2015, 19:08

договор аренды с физлицом

Аренда имущества физлица оформляется договором, согласно которому арендодатель (физлицо) обязуется предоставить арендатору (организации или ИП) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 ГК РФ).

11.05.2015, 20:48