Как получить лицензию на междугородние пассажирские перевозки и не попадать под закон о регулярных рейсах

Вопрос №6807058 из г. Москва
опубликован 11.05.2015, 19:59

Есть лицензия на перевозку пассажиров (свыше 8 мест).

Компания хочет осуществлять междугородние пассажирские перевозки по заказу из пункта А в пункт Б. ссылка на закон http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_158421/?frame=3

Как осуществлять постоянные рейсы по заказу, не попадая под закон о регулярных пассажирских перевозках?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Виды регулярных перевозок пассажиров и багажа установлены в ст. 19 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ. Пассажирские перевозки в таком случае подпадают под действие закона о лицензировании.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

"О лицензировании отдельных видов деятельности"

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

...

деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)

11.05.2015, 20:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

В данном случае никак не избежать. Лицензирование напрямую предусмотрено законом. Есть вариант с оформлением как "перевозки своих работников", но ГАИ про этот вариант тоже знают, он не панацея.

См. Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ

"О лицензировании отдельных видов деятельности", ст. 12.

11.05.2015, 20:07

Как осуществлять постоянные рейсы по заказу,не попадая под закон о регулярных пассажирских перевозках?

--- Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (с изменениями и дополнениями) > Глава 3. Регулярные перевозки пассажиров и багажа

Регулярные перевозки пассажиров и багажа

Глава 3. Регулярные перевозки пассажиров и багажа

Статья 19. Виды регулярных перевозок пассажиров и багажа

1. Регулярные перевозки пассажиров и багажа осуществляются на основании публичного договора перевозки пассажира по маршруту регулярных перевозок.

2. Регулярные перевозки пассажиров и багажа относятся к перевозкам транспортом общего пользования.

3. Регулярные перевозки пассажиров и багажа подразделяются на:

1) перевозки с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах по маршруту регулярных перевозок;

2) перевозки с посадкой и высадкой пассажиров в любом не запрещенном правилами дорожного движения месте по маршруту регулярных перевозок.

4. Перевозки с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах по маршруту регулярных перевозок осуществляются в соответствии с расписаниями, установленными для каждого остановочного пункта. Остановки транспортных средств для посадки и высадки пассажиров обязательны в каждом остановочном пункте по маршруту регулярных перевозок, за исключением случаев, если согласно расписанию посадка и высадка пассажиров в остановочном пункте осуществляются по требованию пассажиров.

5. Перевозки с посадкой и высадкой пассажиров в любом не запрещенном правилами дорожного движения месте по маршруту регулярных перевозок осуществляются в соответствии с расписаниями, установленными для следования из начального и конечного остановочных пунктов по маршруту регулярных перевозок. Остановки транспортных средств для посадки и высадки пассажиров осуществляются в начальном и конечном остановочных пунктах по маршруту регулярных перевозок, а также по требованию пассажиров.

6. В каждом остановочном пункте по маршруту регулярных перевозок должны быть размещены информация о виде регулярных перевозок пассажиров и багажа, расписании, времени начала и окончания движения транспортных средств по соответствующему маршруту, наименовании конечного остановочного пункта маршрута, информация о наименовании, об адресе и о номерах контактных телефонов органа, осуществляющего контроль за регулярными перевозками пассажиров и багажа. Состав информации, включаемой в расписание, определяется правилами перевозок пассажиров.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 131-ФЗ статья 19 настоящего Федерального закона дополнена частью 7

7. Перевозчик, осуществляющий виды деятельности, о начале осуществления которых подаются уведомления в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, обязан иметь на каждом транспортном средстве копию указанного уведомления с отметкой органа государственного надзора, осуществляющего прием такого уведомления.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 февраля 2014 г. N 15-ФЗ статья 19 настоящего Федерального закона дополнена частью 8

8. В указанном в части 7 настоящей статьи уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности указывается о получении юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем уведомления о включении объекта транспортной инфраструктуры и (или) транспортного средства в Реестр категорированных объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств и о присвоенной категории, а также о соответствии их работников, осуществляемой ими предпринимательской деятельности и предназначенных для использования в процессе осуществления ими предпринимательской деятельности территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, подобных объектов, транспортных средств требованиям по обеспечению транспортной безопасности.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 19 настоящего Федерального закона

Статья 20. Заключение договора перевозки пассажира

1. Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом, сдача пассажиром багажа - багажной квитанцией, провоз пассажиром ручной клади за плату - квитанцией на провоз ручной клади.

ГАРАНТ:

О требованиях к договору перевозки пассажиров см. также Гражданский кодекс Российской Федерации

2. Обязательные реквизиты билета, багажной квитанции, квитанции на провоз ручной клади устанавливаются правилами перевозок пассажиров.

3. Кассовый чек с указанными на нем реквизитами билета, багажной квитанции, квитанции на провоз ручной клади приравнивается соответственно к билету, багажной квитанции, квитанции на провоз ручной клади.

4. Допускается использование билетов с указанием части или всех реквизитов в электронном виде, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

5. В случае невозможности осуществить перевозку пассажира и багажа предоставленным транспортным средством в связи с его неисправностью, аварией, другими аналогичными причинами пассажир имеет право воспользоваться выданными билетом, багажной квитанцией, квитанцией на провоз ручной клади в другом транспортном средстве, предоставление которого обязан обеспечить перевозчик.

6. Пассажир обязан хранить билет, багажную квитанцию, квитанцию на провоз ручной клади в течение всей поездки и предъявлять их по первому требованию лиц, осуществляющих контроль. Контроль за наличием билета, багажной квитанции, квитанции на провоз ручной клади осуществляется в порядке, установленном правилами перевозок пассажиров.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 20 настоящего Федерального закона

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

11.05.2015, 20:35
Это лучший ответ

Ссылайтесь на отсутствие перевозок по расписанию, тогда лицензия не потребуется. Это будет работа по заказам, а заказы когда есть, а когда их нет.

Постановление Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 г. N 112 г. Москва

"Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом"

II. Регулярные перевозки

3. Регулярные перевозки пассажиров и багажа осуществляются по расписаниям.

11.05.2015, 20:50

Лицензия есть. Интересует междугородняя перевозка пассажиров по заказу.

Что кроме лицензии для этого нужно? И где грань между заказным междугородним транспортом и регулярным пассажирским транспортом?

Спасибо.

11.05.2015, 20:15

В данном случае надо опираться на положения Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.02.2014, с изм. от 01.12.2014) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", где указано:

Статья 5. Виды перевозок пассажиров и багажа

Перевозки пассажиров и багажа подразделяются на:

1) регулярные перевозки;

2) перевозки по заказам;

3) перевозки легковыми такси.

При этом:

Статья 19. Виды регулярных перевозок пассажиров и багажа

1. Регулярные перевозки пассажиров и багажа осуществляются на основании публичного договора перевозки пассажира по маршруту регулярных перевозок...

В то же время:

Статья 27. Заключение договора фрахтования транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа по заказу

1. Перевозка пассажиров и багажа по заказу осуществляется транспортным средством, предоставленным на основании договора фрахтования, заключенного в письменной форме...

Если речь не идет о регулярных перевозках, то при перевозках по заказу перевозчик заключает договор фрахтования транспортного средства.

"Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом" в пунктах 89-101 (утв. Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. N 112) как раз и регулируют отношения, связанные с фрахтованием автотранспортного средства

11.05.2015, 20:30

Эмиль, спасибо за ответ.

Нужно уточнение.

Компания предлагает желающим отправиться из пункта А в пункт Б с примерным временем отправки из А и примерным временем прибытия в Б . Это подходит под работу по заказам?

11.05.2015, 20:52

Избегайте употребления любого расписания. В объявлении пишите, что время отправления оговаривается индивидуально по заказу (ст.421 ГК РФ)..

11.05.2015, 20:57

Александр, какая максимально допустимая информация на сайте возможна?

например примерное время отправки и примерное время прибытие,а так же примерный адрес отправки и примерный адрес прибытия ?

11.05.2015, 21:05