Какие последствия могут быть за неправильную регистрацию места жительства и как ее правильно изменить?

Вопрос №680746 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.12.2008, 17:51

Является ли нарушением закона тот факт, если я прописана постоянно в одном субъекте федерации, а постоянно проживаю в другом? В частности, я прописана в Ленинградской области, а проживаю в Санкт-Петербурге. Какая ответственность предусмотрена законом за такое нарушение? Что я могу сделать, если, например, я снимаю квартиру, и владелец не хочет меня там прописывать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Елена! ПИСЬМО

от 24 июля 2006 г. N 01-678/07-01

О ПРАВЕ ДЕТЕЙ НА ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В связи с имеющейся в Европейском Суде по правам человека практикой рассмотрения дел, связанных с нарушением прав детей на образование в Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет.

Статьей 2 Протокола N 1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещен отказ от предоставления права на образование.

В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. Статьей 43 Конституции Российской Федерации провозглашено право каждого на образование. Законом Российской Федерации "Об образовании" (ст. 5) гарантировано право на образование независимо от места жительства.

Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.

Рособрнадзор обращает внимание руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации, муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений на неправомерность включения в перечень документов, представляемых при приеме детей в образовательное учреждение, справки о регистрации в органах внутренних дел и наличия гражданства Российской Федерации и просит принять меры по недопущению на территории Российской Федерации подобных нарушений международного и российского законодательства учреждениями образования и органами управления образованием.

С уважением,

03.12.2008, 19:02

никакой. Вы всегда можете сказать, что приехали только=только.

03.12.2008, 18:01

Елена! Поскольку Санкт-Петербург и Ленинградская область имеет один административный центр, то регистрация в Ленинградской области достаточна для проживания в СПБ и наооборот.Временной регистрации не требуется и никакого нарушения нет.А вот для устройства детей в садик или школу нужна регистрация в СПБ.Но НАРУШЕНИЯ закона при регистрации в области, а проживании в СПБ НЕТ..

03.12.2008, 18:11

Здравствуйте,Елена! КоАП РФ предусматривает административную ответственность:статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Согласно ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить соответствующие документы.

Однако существует презумпция невиновности, и это милиции надо доказать, что вы проживаете более 90 дней.Ни в коем случае не показывайте договор найма, если по нему вы проживаете в квартире более 90 дней.С уважением,

03.12.2008, 18:22

На данном основании нет.

Бюро

03.12.2008, 19:25

Уточнение к вопросу 680746. А все-таки если будет установлено, что я приехала не только-только? Если,я например, хочу устроить своих детей в школу или садик, а дети прописаны в другом субъекте федерации, мне могут отказать? Меня интересует в приниципе, является ли это нарушением? Спасибо.

03.12.2008, 18:07

Уважаемый Андрей Анатольевич! Дело в том, что я собираюсь устраивать своих детей в сад и школу, а они тоже прописаны со мной в Лен. обл. Могут ли мне отказать в устройстве детей в сад и школу? И что же мне делать,если у меня нет никакой возможности прописаться в СПб? Ну что ж я одна такая на весь Санкт-Петербург?

03.12.2008, 18:29