Какое предельно-допустимое число промилей допускается при тестировании выдыхаемого воздуха на алкотестере?
Какое предельно-допустимое число промилей допускается при тестировании выдыхаемого воздуха на алкотестере? (показание на табло прибора). В каком случае работник ГИБДД имеет право предложить пройти тест на алкоголь в медучреждении?
Уважаемый Андрей Васильевич! В соответствии с примечанием к ст. 27.12 КоАП РФ, "Под состоянием опьянения в настоящей статье следует понимать наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови или 0,15 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, наличие наркотических средств или психотропных веществ в организме человека, определяемое в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а равно совокупность нарушений физических или психических функций человека вследствие употребления вызывающих опьянение веществ.
А вот что за цифры показываются на табло прибора - сотрудник ГИБДД должен разъяснить перед освидетельствованием. Основаниями для направления водителя на МЕДИЦИНСКОЕ освидетельствование (только после предварительного на месте!) производится только при отказе от прохождения освидетельствования на месте либо несогласии с его результатами, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения и отрицательном результате освидетельствования на месте.
С уважением
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях