Правомерно ли ее требование, и если да, то на основании каких законов и документов она в праве требовать это.
Нахожусь в разводе и являюсь плательщиком алиментов с 2001 года. В октябре 2008 года дочери исполнилось 18 лет. Бывшая супруга требует продолжения выплаты алиментов, ссылаясь на то, что дочь является студенткой дневного отделения государственного ВУЗа, и учится на бюджетной основе запугивая судебными разбирательствами и неким законом о принудительных работах. Правомерно ли ее требование, и если да, то на основании каких законов и документов она в праве требовать это. И еще один вопрос: если я должен продолжать выплату алиментов, то до какого момента я должен это делать, ведь учиться в ВУЗе можно бесконечно долго, а в процессе обучения возможны академические отпуска, которые тоже надо оплачивать? К сожалению юридические консультации кои я посетил лично в Интернете не смогли однозначно ответить на поставленный мною вопрос.
Заранее благодарю, за ответ.
Лучший ответ
Уважаемый Фёдор! Алименты уплачиваются до совершеннолетия ребёнка, т. е. до 18 лет. В соответствии со ст. 85 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Студенты к нетрудоспособным не относятся.
С уважением
Уважаемый Сергей Александрович!
Огромное спасибо за Ваш очень быстрый и своевременный ответ. Надеюсь, что используя Вашу консультацию в суде, его решение будет вынесено в мою пользу.