Правда ли, что принято постановление Верховного суда по поводу закона об авторских правах
Правда ли, что принято постановление Верховного суда по поводу закона об авторских правах, по которому ответсвенность за использование нелицензионного ПО будут нести даже физические лица, и,если это так, то каким образом частное лицо можно к этой ответственности привлечь, иными словами, например, доказать, что на домашнем компьютере используется какая-либо нелицензионная копия программы?
ВС только дает разъяснения судам по тем или иным вопросам правоприменения, а не устанавливает новых норм права. Физлица и ранее могли нести ответственность по данным правонарушениям 3 видов - административную, гражданско-правовую и уголовную. Частное лицо, в части доказательств, привлекается также как и юридическое - экспертиза содержимого винчестера, например. Кроме того есть прецеденты привлечения к ответственности по фактам распространения ПО в файлообменных сетях - по IP-адресу распространителя, через провайдера и договор - выход на конкртеное физлицо.