Нарушение санитарных норм - расположение септика вблизи пожарного водоема
Мы строим дом, рядом находиться пожарный водоем, мы сделали септик пришел председатель и сказал что септик расположен не правильно, что по санитарным нормам он должен быть от пожарного водоема где-то в 50 метрах от пожарного водоема. А у нас получается где-то 15 метров. Подскажите пожалуйста, какие есть законы по этим требованием?
Здравствуйте Марина. Основными документами, регламентирующими правильное расположение системы очистки на дачном участке, являются:
1. СНиП 2.04.03-85. Данный документ определяет правила строительства наружной канализационной сети и сооружений;
2. СНиП 2.04.04-84; СНиП 2.04.01-85. Оба содержат необходимый список требований для строительства наружной и внутренней водопроводных сетей;
3. СанПиН 2.1.5.980-00. Здесь находятся нормы, которые помогут обеспечить чистоту поверхностной воды;
4. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. В данном случае, приведен конкретный раздел, где перечисляются все требования для создания защитной зоны или нескольких зон в вблизи объектов, являющихся экологически опасными. Именно к ним относится септик.
Говоря о нормах, регламентирующих расстояние до объектов, расположенных на участке, важно знать:
До места проживания (дома/фундамента) расстояние от септика не должно быть меньше 5 метров;
Если вблизи есть пруды или озера, то есть водоемы со стоячими водами, расстояние от них до септика должно быть минимум 30 метров;
Говоря о водоемах с проточной водой (реки, ручьи), стоит отметить, что расстояние до септика будет равно 10 метрам;
Между колодцем с питьевой водой и септиков нужно оставить не меньше 50 метров;
От деревьев потребуется отсчитать 3 метра, а от кустарников только 1 метр;
Обязательно должно быть учтено расстояние от септика до дороги, а точнее, ее края. В данном случае оно составит 5 метров;
От границ участка лучше оставить минимум 4 метра;
Нужно знать также, где проходит подземная газопроводная труба, так как до нее расстояние должно быть 5 метров.