Как проверить задолженность перед отпуском - возможен ли запрет на выезд за границу без уведомления?

Вопрос №6810539 из г. Пермь
опубликован 12.05.2015, 13:22
Собираюсь в отпуск. Проверил на сайте ССП о наличии задолженности. Выявил, что возбуждены 2 ИП от 29.04.2015 на суммы свыше 10000. На руки постановления о возбуждении ИП еще не получил. Извещений с почты тоже еще нет. Могут ли приставы наложить запрет на выезд за пределы РФ или же все таки они должны сначала меня уведомить и если я в течении 5 дней не погашу задолженность, только тогда смогут наложить запрет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала должны уведомить - направить копию постановления и предоставить срок 5 дней для добровольного исполнения и только после этого решать вопрос о вынесении постановления об ограничении на выезд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

"Об исполнительном производстве"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

12.05.2015, 13:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Приставы могут ограничить Вам выезд. См. ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

12.05.2015, 13:24

Могут. Но Вам должна прийти копия постановления для сведения. Лучше заранее позаботиться об оплате долга, чтобы потом не пришлось обжаловать.

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 441 ГПК РФ.

12.05.2015, 13:24

В соответствии со ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника за пределы Российской Федерации.

12.05.2015, 13:25

Ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве" требует уведомления об ограничении, но обычно никто её не выполняет.

12.05.2015, 13:25

Только если не исполните в течении 5 дней.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

12.05.2015, 13:25

Могут ли приставы наложить запрет на выезд за пределы РФ или же все таки они должны сначала меня уведомить и если я в течении 5 дней не погашу задолженность, только тогда смогут наложить запрет?

Вы абсолютно правы. Согласно ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве" только по прошествии 5 дневного срока для добровольного исполнения решения суда пристав может вынести постановление об ограничении выезда заграницу.

Вам обязаны прислать постановление о возбуждении исполнительного производства, где вас предупредят о добровольном погашении долга.

В вашем случае, либо добровольно возмещайте долг либо перед выездом заграницу обратитесь к приставу напрямую, вынесено ли постановление.

12.05.2015, 13:43

Они обязаны конечно вас уведомить и дать 5 дней для добровольного исполнения обязательств (ст 30 ФЗ "ОБ исполнительном производстве" Вы вправе обратиться к приставу и оплатить долг самостоятельно и просить внести изменения в базу, все обращения должны быть письменными, чтоб не было проблем в будущем В случае, если постановление Вам не направлялось , пишите срочно жалобу в прокуратур на действия пристава ( ст 10 ФЗ "О прокуратуре)"

12.05.2015, 13:46

Могут, но скорее всего нет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

Позвоните в службу судебных приставов, а лучше сходите к ним и ознакомьтесь с исполнительным производством, заявление об ознакомлении подайте через канцелярию ССП.

Смотря какие долги?

Алименты, банки, административные штрафы, уголовные штрафы.

Это все необходимо для более полного ответа.

12.05.2015, 18:32

Спасибо уважаемые юристы. Ст. 67 я уже прочел вдоль и поперек, а также разъяснения КС к данной статье. Поэтому и спрашиваю могут (вернее правомерны) ли СП наложить запрет до моего ознакомления с ИП и ДО прошествия 5 дней для добровольного исполнения. ИП возбуждено по судебному приказу, кторыый я также не видел,и намерен его отменить. Спасибо.

12.05.2015, 13:36
Это лучший ответ

Не могут наложить запрет, а если сделают это, то незаконно.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения

Статья 68. Меры принудительного исполнения

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

12.05.2015, 13:45

Если на сайте приставов имеются сведения о возбуждении ИП, то постановление о возбуждении ИП уже вынесено, ждите письма, но - советую обратиться к приставу напрямую, до выезда, иначе на границе могут быть неприятности.

ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

12.05.2015, 13:49

Копию постановления жду, в отпуск через 7 дней, а письма все нет и нет, на данный момент оплатить долг не имею возможности,от долга отказываться не собираюсь (если же меня все утроит в судебном приказе). Спасибо всем.

12.05.2015, 13:41

перед выездом заграницу обратитесь к приставу напрямую, вынесено ли постановление.- ст. 30 Закона об исполнительном производстве

12.05.2015, 13:50

5 дней должны исчисляться с даты получения на руки Постановления о возбуждении исполнительного производства.

пристав прежде чем налагать запрет должен убедиться, что Вы получили Постановление - к нему должно вернуться уведомление о вручении или конверт, если постановление не доставлено.

Также вправе обратиться к приставу и получить копию Постановления на руки - срок пойдет с даты получения Постановления. ст. 67 фз 229

12.05.2015, 14:15