Может ли банк забрать мою квартиру при банкротстве физического лица, если я имею долги в разных банках?
У меня долг в разных банках более 1000000 рублей. Если я продам землю, выданую нам как многодетным, икуплю квартиру. Моя доля 1/5.при банкротстве физ. лица у меня могут забрать квартиру?
Джамик! Согласно п. 1 ст. 205 Закона N 127-ФЗ в конкурсную массу не включается имущество гражданина, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание.
В соответствии с ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Исключением является жилое помещение, являющееся предметом ипотеки, на которое в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Здравствуйте!
Могут, если дело перейдет в суд. В вашем случае все имущество лучше оформлять на близких родственников.
если квартира единственное помещение для проживания Вашей семьи, то на нее не может быть обращено взыскание.