Мать одиночка - проблемы с долгами, арестованная карта зарплаты и проблемы с получением алиментов

Вопрос №6813401 из г. Кострома
опубликован 12.05.2015, 14:32
У меня вот такая проблема я мать одиночка у меня двое дитей и скоро будет третий, на работе с зарплаты списывают за долги 50% и пристава аристовали карту зарплатную а так же алименты не могу получать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ксения!

В чем Ваш вопрос? Как Вам быть в такой ситуации?

1. Возможно, имеет смысл пересмотреть алиментную политику. Каков размер алиментов и по какой причине?

2. Стоит пересмотреть и реструктурировать кредитные обязательства, если есть такая возможность.

3. Обратитесь в орган соцобеспечения для получения пособия, если такого еще не получаете.

12.05.2015, 20:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Проблема в том что я не получаю деньги пристава арестовали карту хотя уже год у меня за долг ежемесячно списывают 50% а арест только был

12.05.2015, 20:38

Если алименты приходят на карту и пособия туда же то приставы обязаны снять арест с этой карты, пишите жалобу на пристава

согласно ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 06.04.2015)

"Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

12.05.2015, 20:42

Очевидно, сумма задолженности немаленькая.

Имеет смысл пообщаться с приставами о возможности снятия ареста с карты, так как на нее поступают все Ваших доходы.

Мои рекомендации те же:

1. Реструктуризация долга. Можно попробовать взять в долг, чтобы покрыть этот долг, чтобы снять арест с карты.

2. Обратитесь в орган соцобеспечения для получения пособия.

3. Определите размер алиментов. Чем больше размер алиментов, тем быстрее долг будет выплачен, значит, тем быстрее арест с карты будет снят.

12.05.2015, 20:43

Где я могу взять документы о том что алименты на карту поступают чтобы предоставить приставу

12.05.2015, 20:46

Это ведь Ваша карта - возьмите выписку из банка по счету этой карты.

12.05.2015, 20:48

обратитесь в банк за выпиской по карте, там должно быть указано откуда поступления и предоставьте ее приставу, кроме того, когда взыскивали алименты постановление и лист направлялись приставом в бухгалтерию должника, вы писали куда и как перечислять алименты, к том числе указывали номер счета можете ознакомиться с исполнительным делом и посмотреть, совпадают они или нет, также если получаете пособие по соцстраху то у них тоже писали заявление куда перечислять деньги, они также могут дать справку по вашему заявлению

12.05.2015, 20:49