Какой процент лимита применяется при вычете исполнительного листа на задолженность?
На данный момент зарплата 15700 рублей. С зарплаты высчитывают алименты в размере 25%. Пришел еще один исполнительный лист на взыскание долга в размере 30000 рублей. Вопрос в том, вычет будет производиться в порядке очередности исходя из 50% лимита или 70%? Много где встречаю ответ 50% исходя из того что 70% вычет применяется только на несколько алиментных исполнительных листов и в случае возмещения ущерба в следствии преступления. В частности этот - В случае, когда на сотрудника поступило, например, два исполнительных документа, один на уплату алиментов, а другой – на погашение задолженности по кредиту, то сначала нужно удержать алименты, а уже потом, если «лимит» удержаний не будет выбран, задолженность по кредиту.
Таким образом, удержания задолженности по кредиту можно будет произвести только при условии, что общая сумма удержаний (вместе с алиментами) не превысит 50% заработка.
В данном случае удержания возможны до 70%.