Могу ли я опубликовать практику судов, взятую из правовой системы "консультант+" без изминений фамилии?

Как быть...

Я индивидуальный предприниматель без образования юридического лица. Занимаюсь выпуском газеты. Имею ли я право печатать в своей газете выдержки из законов и иных нормативных актов? Или необходимо получить на это специальное разрешение?

И еще вопрос. Могу ли я опубликовать практику судов, взятую из правовой системы "консультант+" без изминений фамилии? Или необходимо изменять их?

Могу ли я публиковать решения челябинских судов без согласия сторон дела?

Лучший ответ

Максим, на законы и нормативные документы авторское право не распространяется - Вы можете печатать их сколько угодно.

Что касается решений судов, то они тоже являются всеобщим достоянием. По закону решения суда даже по закрытым делам оглашается открыто.

Но все же советую Вам в тех случаях, когда речь идет о делах "щекотливых" фамилии изменять - из соображений этики.