Купино, 12.05.2015, 20:39

Как избежать обследования у психиатра на военной комиссии и получить военник, основываясь только на результате обследования хирурга?

Вопрос №6816564 из г. Купино
опубликован 12.05.2015, 20:39
Как и все я начал проходить военную комисию с 9 класса и всегда был годен к воинской службе у всех врачей, я ни когда ни косил от армии и даже скрыл про то что у меня болит позвоночник, когда мне исполнилось 18 я отучился на права от воинкомата сдал с первого раза, меня даже забрали в армию в 2014 году но на холодильнике меня забраковал психиатор, запутывал меня разными темами в итоге написал что у меня F60 я по своей натуре человек очень спокойный и уравновешенный но своими вопросами он вывел меня из себя и по этому он рещил что у меня пароноидальное раздвоение личности, и меня посылают на обследование на 1 месяц в психушку, в этом году я начал проходить обследование со спиной и мне поставили диагноз остеохондроз и консолидированный перелом тела L3 позвоночника и стеноз позвоночной артерии и позвоночного канала, теперь мне ставит хирург категорию (В) но психиатр у меня так и не пройден что нужно сделать чтобы не ехать на обследование потому что мне на этой комисии опять псих написал направление, могу ли я отказаться от него позакону? И выдадут ли мне военник на основании обследования хирурга но не пройдя психиатра? Ответьте пожалуйста пото му что я не знаю к кому мне больше обратиться с этим вопросом?
Лучший ответ
Рекомендуется

(согласно п. 1 ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

На медкомиссии призывнику (допризывнику) предстоит обойти минимум семь врачей:

терапевт

хирург

невропатолог

психиатр

окулист

оториноларинголог

стоматолог

при необходимости - врач другой специальности

Порядок проведения медкомиссии.

(в соответсвии с Положением о военно-врачебной экспертизе)

Исходя из своего решения каждым врачом-специалистом делается отметка в листе медицинского освидетельствования с указанной категорией годности (А, Б, В, Г или Д). В своем заключении каждый врач-спецалист медицинской комиссии опирается на Расписание болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе) Каждый врач определяет категорию годности по своей специальности.

12.05.2015, 20:45
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Медицинское освидетельствование должно быть полностью пройдено согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Решение будет принимать комиссия. Согласно ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, даёт заключение о годности гражданина к военной службе.

12.05.2015, 20:43

Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» решение примет только ВВК.

12.05.2015, 20:44

Военный билет Вам не выдадут без прохождения мед комиссии, в том числе и психиатра. Если Вы в армию не годны то военный билет не выдадут вообще - выдадут справку. Однако если Вы не согласны с действиями сотрудников военкомата то вправе обжаловать их действия в соответствии со ст. 255 ГПК РФ в суде.

12.05.2015, 20:44

Здравствуйте, к сожалению придется пройти этого врача или не получите билет.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

12.05.2015, 21:44

Внимательно запомните что я написал!

Вы вправе отказаться от обследования в психиатрической больнице. Данное право предоставлено вам статьей 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (отказ от медицинского вмешательства).

Заявление об отказе вам следует подавать письменно в военкомат (можете отправить по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением, либо лично сдать в канцелярию военкомата с обязательным присвоением входящего номера).

В заявлении укажите причину отказа (например, неоднократно обследовались врачами и каких-либо сомнений в вашем психическом здоровье нет, считаете себя психически здоровым человеком и т.п.), а также обязательно сошлитесь на ст. 20 вышеназванного Федерального закона.

Не будут скрывать, возможно, что ваш отказ может послужить основанием для привлечения вас к административной ответственности по ст. 21.6 КоАП РФ (уклонение от медицинского обследования). Но, во-первых, максимальный штраф за данное правонарушение составляет всего лишь 500 рублей. Во-вторых, лучше быть привлеченным к ответственности по названной статье Кодекса РФ об административных правонарушениях, чем всю жизнь жить с "плохим" диагнозом от психиатров.

Удачи!

12.05.2015, 23:05

Но ведь у меня нет ни каких диагнозов у психиатра и не когда небыло это всего лишь их предположения что бы отправить меня на обследование

12.05.2015, 20:51

---а при чём здесь ваши диагнозы? обязаны пройти всех врачей в т.ч. и психиатра.

12.05.2015, 21:31

Если вы ничего не опасаетесь, то проходите обследование в психбольнице. Но... если все же сомнения есть, то смотрите мой ответ, данный ранее.

На всякий случай продублирую его:

Вы вправе отказаться от обследования в психиатрической больнице. Данное право предоставлено вам статьей 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (отказ от медицинского вмешательства).

Заявление об отказе вам следует подавать письменно в военкомат (можете отправить по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением, либо лично сдать в канцелярию военкомата с обязательным присвоением входящего номера).

В заявлении укажите причину отказа (например, неоднократно обследовались врачами и каких-либо сомнений в вашем психическом здоровье нет, считаете себя психически здоровым человеком и т.п.), а также обязательно сошлитесь на ст. 20 вышеназванного Федерального закона.

Не будут скрывать, возможно, что ваш отказ может послужить основанием для привлечения вас к административной ответственности по ст. 21.6 КоАП РФ (уклонение от медицинского обследования). Но, во-первых, максимальный штраф за данное правонарушение составляет всего лишь 500 рублей. Во-вторых, лучше быть привлеченным к ответственности по названной статье Кодекса РФ об административных правонарушениях, чем всю жизнь жить с "плохим" диагнозом от психиатров.[i][/i]

12.05.2015, 23:09