Если мне разбили столик, который был куплен за 1000 евро, а сейчас он стоит 1500 евро!
Ситуация: ваш столик разбили. Вы купили его за 1000 евро, а текущая рыночная стоимость — 1500 евро. Рассмотрим возможные варианты действий.
1. Добровольное возмещение. Если виновник признаёт свою ответственность, вы можете потребовать компенсацию в размере текущей рыночной стоимости (1500 евро), так как именно столько нужно для покупки аналогичного столика. При согласии сторон заключается письменное соглашение или расписка.
2. Обращение в полицию. Если столик разбили умышленно (например, в ходе драки или вандализма), это может быть квалифицировано как умышленное повреждение имущества (ст. 167 УК РФ или соответствующие статьи других стран). В этом случае следует подать заявление в полицию. Возможно привлечение виновного к уголовной или административной ответственности. В рамках уголовного дела вы сможете заявить гражданский иск о возмещении ущерба.
3. Судебный иск. Если добровольно возместить ущерб отказываются, а полиция не возбуждает дело (или случай не уголовный), вы можете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. В иске указывайте сумму 1500 евро как размер убытков (реальный ущерб). Суд может назначить экспертизу для оценки стоимости, но если у вас есть чеки, фото, подтверждающие цену, это упростит дело.
Важно: Срок исковой давности по таким делам — 3 года. Соберите доказательства: документы о покупке, фото разбитого столика, свидетельские показания, переписку с виновником.
Краткое резюме: Вы вправе требовать возмещения в размере текущей стоимости столика (1500 евро). Начните с переговоров, при отказе — обращайтесь в полицию или суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Вадим, Вы можете потребовать возмещение материального вреда, в натуре, т.е. вместо денег, пусть купят Вам столик.