Остров, 13.05.2015, 08:13

Наследование после смерти сестры - брат или дети умершего мужа?

Вопрос №6817062 из г. Остров
опубликован 13.05.2015, 08:13
Кто является наследником: у умершего мужа умерла сестра (ни мужа. Ни детей, ни родителей у нее нет) в живых еще один брат и дети умершего мужа. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

его живой брат является наследником и дети вашего умершего брата по праву представления!

в течении 6 месяцев нужно будет обратиться к нотариусу в месте открытия наследства!

13.05.2015, 08:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте Любовь, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.ст. 1143 ГК РФ.

13.05.2015, 08:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день. Ясно, что наследники родной брат и дети второго брата. А в какой доли должно быть разделено наследство между ними? Спасибо.

15.05.2015, 08:36

в равных долях.

15.05.2015, 08:38

Брат получит 50%

Дети умершего мужа (Вашего) - делят между собой остальные 50% в равных долях!

Здесь как бы наследниками являются ее братья и должны наследовать в равных долях по 50%!

Поскольку один брат уже является умершим, то его дети получают его долю по праву представления!

15.05.2015, 08:43