Уважительная причина отсутствия на суд по причине отпуска по уходу за ребенком и отсутствия транспортных возможностей
Добрый вечер, Зульфия! В данной ситуации невозможность оставить с кем-либо ребенка будет являться уважительной причиной.
Согласно ч.1 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
Вам необходимо написать заявление в суд о том, что не можете участвовать в заседание по указанным причинам с приложением подтверждающих документов.
Также если для Вас непринципиально участие в заседании, то согласно ч. 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.