Отстрел лося без лицензии - преступные действия или нет?
Работая егерем заказника, без лицензии произвел отстрел лося. В этот момент данной области отстрел лося был разрешен. Преступны ли мои действия?
здравствуйте да преступны..Уголовная ответственность за незаконную охоту предусмотрена ст. 258 УК РФ.
За незаконную охоту по ст. 258 УК РФ в зависимости от квалификации содеянного предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 300тыс. рублей, обязательных и исправительных работ, а также лишения свободы сроком до 2 лет.
Добрый вечер, Мария! Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 N 21 "О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования" незаконной является охота с нарушением требований законодательства об охоте, в том числе охота без соответствующего разрешения на добычу охотничьих ресурсов, вне отведенных мест, вне сроков осуществления охоты и др.
Таким образом, в Ваших действиях можно усмотреть признаки преступления, предусмотренного п. "а" ч. 1 ст. 258 Уголовного кодекса РФ.