Необходимо ли повторно уплачивать пошлину при повторной подаче заявления на регистрацию ИП?
Я подавала заявление на регистрацию ИП, мне было отказано из-за того, что коды видов деятельности были указаны из новой редакции справочника ОКВЭД, а не из ОК-029-2001. При повторной подаче заявления должна ли я повторно уплачивать пошлину 800 рублей? В налоговой инспектор сказал, что да, но я не уверена в его компетентности.
Налоговики правы.
Госпошлина за регистрацию индивидуального предпринимателя– это фиксированный сбор, который государственные органы взымают с физических лиц на оплату своих услуг и функционирования - свою услугу они выполнили - проверили Ваше заявление и представленные документы - отказали.
За последующее обращение Вы повторно платите госпошлину.