Способы обналичивания и индексации материнского капитала - особенности нового положения

Вопрос №6818152 из г. Москва
опубликован 12.05.2015, 23:04
Имею сертификат на получение материнского капитала. В соответствии с новым положением хочу обналичить 20 тыс. Как будет происходить индексация оставшейся части мат. капитала: будет увеличиваться в процентном соотношении или будет прибавка, как у всех?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы его не использовали, то да. ?... Изначально в вопросе звучало, что я планирую использовать 20000 руб. из средств маткапитала. Чей ответ все-таки верный? Если можно, дайте ссылку на документ. Спасибо

15.05.2015, 20:42

Если Вы используете 20000 руб. из средств материнского капитала, то оставшаяся часть будет индексироваться ежегодно.

16.05.2015, 09:12

Здравствуйте!

Индексация материнского капитала ежегодно предусмотрен на определенную сумму.

12.05.2015, 23:05

Т.е. если для всех капитал в следующем году повысится, например, на 35 тыс, то и для меня тоже?

13.05.2015, 06:54

То есть - если в следующем году размер материнского (семейного) капитала будет составлять не 453 026 руб, а скажем 573 026 рублей, из этой суммы вычтут те денежные средства (20 000 руб.), которые Вы использовали ранее.

13.05.2015, 07:37

Нет, не так. Оставшаяся, неизрасходованная сумма будет проиндексирована, пропорционально оставшейся сумме. Например, если у Вас осталась неизрасходованной половина, то на оставшуюся сумму добавят 17500 руб.

13.05.2015, 08:58

если вы его не использовали, то да.

13.05.2015, 13:35

Если вы его не использовали, то да. ?... Изначально в вопросе звучало, что я планирую использовать 20000 руб. из средств маткапитала. Чей ответ все-таки верный? Если можно, дайте ссылку на документ. Спасибо

15.05.2015, 20:42

Если Вы используете 20000 руб. из средств материнского капитала, то оставшаяся часть будет индексироваться ежегодно.

16.05.2015, 09:12