Действителен ли протокол о лишении прав в состоянии алкогольного опьянения с исправлениями сотрудника ГИБДД и какая статья применима?

• г. Нижний Новгород

Составлен протокол о лишении прав в состоянии алкогольного опьянения, в протоколе имеются исправления сотрудником гибдд является ли протокол действительным если нет то какой статьей можно воспользоваться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Статья 28.2 ч2 КОАП РФ- протокол об административном правонарушении.

Пленум Верховного Суда РФ №5 от 24 марта 2005 года.

В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола. Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

Обжалование протокола об административном правонарушении является правом лица, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренным КОАП РФ.

Основаниями для отмены или обжалования административного протокола являются нарушения установленного процессуального порядка заполнения документа и несоблюдение прав лица, привлекаемого к административной ответственности.

К таким нарушениям процессуального порядка относятся:

Внесение даты, время, места составления протокола об административном правонарушении, несоответствующих действительности.

Указание понятых лиц, которые отсутствовали в месте составления протокола или не наблюдали процесс, который зафиксирован в протоколе.

Внесение данных должностного лица, находящегося при исполнении трудовых функций в момент составления процессуального документа, в качестве понятого.

Нарушение административного регламента осуществления процессуальных действий должностными лицами в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности.

Не предоставление водителю копии протокола и не ознакомление с текстом процессуального документа.

Отказ должностного лица в принятии объяснений по факту нарушения предполагаемого административного правонарушения.

Обжалование протокола ГИБДД (ГАИ) должно быть оформлено письменной жалобой на процессуальный документ.