Возможность подачи искового заявления против врачей по поводу нанесения вреда здоровью (бесплодие) после платных родов и выскабливания

Вопрос №6818876 из г. Новосибирск
опубликован 13.05.2015, 04:01
У меня были платные роды 2 года назад по полису ДМС. В результате оставили кусок плаценты. Через 2 мес после родов делали выскабливание (по ОМС), удалили плацентарный полип. В результате выскабливания матки повредили эндометрий, т.е. счистили его базовый слой, которой никак невозможно восстановить, в резулитате этого механического повреждения, наступила аменорея и бесплодие. Слой это никак не восстанавливается. Могу ли я подать в суд на врачей за нанесение вреда здоровья (бесплодие)? Если да, то ответчиком будет врач, который принимал роды, или который делал выскабливание, или оба врача?
Лучший ответ
Рекомендуется

Учреждение, в котором принимали роды. Для решения вопроса о целесообразности обращения в суд, нужно отнести Ваши медицинские документы эксперту, понять - была ли медицинская ошибка, в чем причина того, что был оставлен кусок плаценты и т.п.... Если ошибка будет выявлена - можно будет обращаться в суд с иском.

13.05.2015, 04:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Лучше вам найти независимого эксперта

13.05.2015, 04:42

Это вопрос доверия и авторитета специалиста. Лично Вы, насколько я понимаю, и так уверены в том, что врачами была допущена ошибка. Теперь это нужно будет доказать в суде. Исковое заявление может быть принято и без проведения соответствующей экспертизы, тогда она будет проведена уже в суде. Между тем, не будучи специалистом по разбирательствам, касающимся медицинских вопросов, я наслышан о лояльности во врачебной среде и потому озадачился бы поиском эксперта заранее с тем, чтобы быть уверенным, что впоследствии соответствующих проблем с поиском не возникнет. Если есть такая возможность - лучше обратиться к юристу, специализирующемуся на подобных спорах - вероятно, помимо собственно юридической помощи, он смог бы сориентировать по возможной в данном случае сумме компенсации и подходящему эксперту. В любом случае, конечно, лучше обращаться к независимому эксперту. Одно из заслуживающих внимания экспертных учреждений - http://sibsme.ru/

13.05.2015, 04:55

Уважаемая Ирина!

1. Вопрос по оказанию медицинской помощи ненадлежащего качества, всегда очень сложен в доказывании. При предъявлении исковых требований Вы должны будете доказать, что медицинская услуга была оказана Вам не надлежащим образом, то есть не в соответствии с требованиями Закона, правовых актов в сфере здравоохранения, медицинскими критериями и нормами, в результате чего нанесен вред Вашему здоровью. Между ненадлежащим оказанием медицинской услуги и вредом здоровью должна быть прямая причинно-следственная связь.

2. Чтобы доказать факт оказания медицинских услуг ненадлежащего качества Вам необходимо:

2.1. Заключение Росздравнадзора (акт проверки), что оказанная вам медицинская услуга являлась некачественной (проводится на основании Вашего обращения по сведениям содержащимися в мед карте).

2.2. Прежде чем обращаться в Росздравнадзор, от копируйте для себя все страницы медкарты и других мед. документов, чтобы они не потерялись.

2.3. Также Вам понадобится заключение эксперта по следующим вопросам:

2.3.1. Допущены ли медицинскими работниками проводившими роды нарушения правил оказания медицинской помощи? Если да, то в чем выразились нарушения, какие требования медицинских НПА и иных руководящих документов нарушены лечащим врачом?

2.3.2. Могло ли оказание медицинской услуги по приему родов у .....при изложенных в медицинских документах обстоятельствам, повлечь за собой заболевание (или обострить имеющееся заболевание) у Ф.И.О.

2.3.3. Надлежащим ли образом оказывалась медицинская помощь, Ф.И.О., в период с «___»________20__ г. по «___»________20___г., лечащим врачом? Если нет то, какие требования медицинских НПА и иных руководящих документов нарушены лечащим врачом?

2.3.4. Если лечащим врачом медицинская помощь оказывалась ненадлежащим образом, то состоят ли в прямой причинно-следственной связи, допущенные врачом нарушения с состоянием здоровья больной Ф.И.О., возникшим «___»_______20___ г.?

2.3.5. Каково состояние здоровья больной Ф.И.О., на сегодняшний день, и какова приблизительная стоимость лечения?

3. Ответчиком в Вашем случае будет выступать медицинское учреждение, врач будет участвовать в деле в качестве третьего лица. Требовать вы вправе сумму необходимую для возмещения вреда здоровью, а также компенсацию морального вреда.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

13.05.2015, 09:00

Подскажите, пожалуйста, какому эксперту показать документы? Это может быть специалист в территориальном управлении ОМС? Или необходимо искать независимого эксперта?

13.05.2015, 04:40

Дело в том, что роды у меня принимала врач по ДМС, но в полисе моего случая в качестве страхового не предусмотрено. Стоит ли мне обращаться в страховую компанию?

13.05.2015, 09:18

Так полис добровольного медицинского страхования предполагает оплату мед услуг... Т.е. страховой случай, грубо говоря, - Ваша беременность, обязанность страховой - оплатить медицинские услуги. Единственное в чем есть смысл в плане обращения в страховую - если услуги были оказаны ненадлежащего качества - они смогут вернуть свои деньги, очевидно... В этом смысле, Вы можете найти себе союзника по делу..

13.05.2015, 09:26