Калачинск, 13.05.2015, 05:42

Кому положена дополнительная жилплощадь?

Вопрос №6819127 из г. Омск
опубликован 13.05.2015, 05:42
Кому положены дополнительные дни к отпуску.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не кому, а за что. О дополнительных ежегодных оплачиваемых отпусках смотрите ст.116-119 ТК РФ.

19.05.2015, 00:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Перечень работников, которым предусмотрено предоставление дополнительного отпуска достаточно обширен ( в частности, работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами).

Поэтому как-то уточнитесь, какая именно категория работников Вас интересует.

13.05.2015, 08:58

Вы конкретнее как то задайте вопрос. Положены могут быть кому угодно. если это например в трудовом договоре зафиксировано.

19.05.2015, 11:06

Тому, кому положен дополнительный отпуск по закону, по трудовому или коллективному договору, по локальному акту организации, в которой этот человек трудится.

19.05.2015, 11:25

Я мать-одиночка. ребенку 5 лет. 5-дневная рабочая неделя

14.05.2015, 06:25

Здравствуйте! Ст.263 Т КРФ предусматривает возможность предоставления дополнительных отпусков с сохранением и без сохранения оплаты. В том числе такой отпуск положен женщине, которая имеет официальный статус матери одиночки. Дополнительный отпуск предусматривается в размере 14 дней,но не оплачивается.

14.05.2015, 06:49

Если Вас интересует оплачиваемый доп.отпуск, то он Вам не положен.

Что касается ст.263 ТК, на которую делает ссылку коллега, то она применяется только в случае, если предоставление доп.отпуска без сохранения з/п предусмотрено коллективным договором.

Ст.263 ТК "Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям".

14.05.2015, 08:30