1/6 (1:3 (наследников - сестра, мать и я) и половина той доли) или 1/4 (1:2 (наследников-я и сестра) и половина той доли).
На какую долю имею права я, инвалид с детства? Есть завешание на сестру мою от нашего умершего отца. Я имею права на обязательную долю. И также наша мать, проживающая с отцом в браке. Она не подала на суд, то есть не претендовала на обязательную долю. Как рассчитывать доля моя на имущество отца? 1/6 (1:3 (наследников - сестра, мать и я) и половина той доли) или 1/4 (1:2 (наследников-я и сестра) и половина той доли). Сестра, мать проживали с отцом в квартире, то есть, вместе прописаны. Квартира приватизационная ими. Мне нужно рассчитывать налог-пошлину для суда. Только на какой размер доли не знаю. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Юридическая фирма
Сыктывкар, стаж 14 лет
356 отзывов
обычно нотариусами расчитывается доли по первому варианту, т.е. 1/6, однако есть смысл обратиться в суд по второму варианту, т.е. 1/4, при этом мотивировать свои требования тем, что мать не заявляла о своих правах на наследство.
Спасибо огромное. Тогда будем платить пошлину на 1/4доли от отца для суда.