Как пересечь границу Россия-Казахстан, если наложен запрет на регистрационные действия?
Машина находится в аресте, передвижение на ней незаконны.
Согласно ч. 1 ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Доверенность нужна нотариально заверенная согласно ст. 185.1 ГК РФ.
Границу можете пересечь на ТС - Вы ТС не отчуждаете.
доброго времени!
выдайте доверенность от себя на другого водителя ст. 185.1. ГК РФ
лллллллллллллллллллллллллллл
Можете пересечь, у Вас совсем другие меры приняты (ст. 140 ГПК РФ). Регистрационных действий в данном случае никаких не совершается, проблем не должно быть.
Суд, запрещая регистрационные действия сами по себе, таким образом не ограничивает Ваше право на отчуждение собственности. Это в том случае, если одновременно судом не был наложен арест на Ваш автомобиль.
Регистрация же в ГАИ является допуском автомобиля к участию в дорожном движении, а не регистрацией сделки купли-продажи.
Таким образом, если автомобиль будет Вами продан до наложения ареста, то ГАИ, конечно же, откажет в перерегистрации, после чего новому покупателю нужно будет обжаловать отказ в ГАИ в суде.В соответствии с Приказом МВД РФ № 1001 от 24 ноября 2008 года «О порядке регистрации транспортных средств» одним из оснований отказа в совершении регистрационных действий с автотранспортными средствами является наличие запретов и ограничений, которые могут быть наложены:
Да, пересесть границу можно без проблем. Доверенность должна быть нотариально заверена (ст.185.1 гк рф )
Добрый день,
Запрет установлен только на регистрационные действия, а пересечение границы, в том числе через границу представляет собой движение и не влечет отчуждения. Кроме того, на основании ст. 144 ГПК РФ Вы имете право обратиться с заявлением об отмене обеспечительных мер, так как это нарушает Ваши права как собственника автомобиля.
Здравствуйте! В соответствии с Приказом МВД РФ № 1001 от 24 ноября 2008 года «О порядке регистрации транспортных средств» одним из оснований отказа в совершении регистрационных действий с автотранспортными средствами является наличие запретов и ограничений, которые могут быть наложены:
судами,
следственными органами,
таможенными органами,
органами соцзащиты,
Нужно знать причину по которой наложен запрет.
Здравствуйте!
Оформите генеральную доверенность с правом передачи машины, ву нотариуса.Статья 187. Передоверие
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 187 ГК РФ
1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.
2. Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшее полномочия лицо ответственность за действия лица, которому оно передало полномочия, как за свои собственные.
3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.
Правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц.
4. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срок действия доверенности, на основании которой она выдана.
5. Передоверие не допускается в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
6. Если иное не указано в доверенности или не установлено законом, представитель, передавший полномочия другому лицу в порядке передоверия, не утрачивает соответствующие полномочия.
7. Передача полномочий лицом, получившим эти полномочия в результате передоверия, другому лицу (последующее передоверие) не допускается, если иное не предусмотрено в первоначальной доверенности или не установлено законом.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Добрый день!
Вы можете выдать доверенность. Пересечь границу вы сможете без проблем.
Согласно ст. 140 ГПК РФ регистрационные действия в данном случае никаких не совершается, проблем не должно быть.