Что происходит после подачи заявления в полицию - ожидание суда или возможность договориться с нарушителем о денежной компенсации и отзыве заявления?
Доброе утро, Марина Леонидовна! В данной ситуации если в действиях виновного имеется состав преступления, предусмотренного ст. 115 или ст. 116 Уголовного кодекса РФ, то уголовное дело возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего в МИРОВОЙ СУД (ч. 2 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ).
При проведении проверки должностные лица органов полиции вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 5 ч. 1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ и разъяснят положения ст. 318 Уголовно-процессуального кодекса РФ о порядке подачи заявления в мировой суд.