А должен ли осужденный что нибудь писать, что бы рассмотрели его документы на амнистию?
Доброе утро, Елена Семеновна! Согласно ч. 5 ст. 173 Уголовно-исполнительного кодекса РФ досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии.
Таким образом, администрация исправительного учреждения обязана самостоятельно подготовить все необходимые документы для освобождения осужденного от отбытия наказания в связи с принятием акта об амнистии.