Как обжаловать запрет на въезд в Российскую Федерацию и возможные способы остаться на ее территории
Елена, сами понимаете, что Ваш вопрос объемный... не в формате однозначных ответов ... При необходимости Вы можете очно ко мне обратиться (Казань). Вопросами миграции занимаюсь.
Добрый день!
Действительно, при браке заключенном после постановления о неразрешении въезда, крайне сложно что-то сделать. Но не безнадежно. И в Вашей ситуации, похоже это единственный вариант.
По отцовству ситуация примерно такая же.
Срок запрета по ч.4 ст.26 ФЗ-114, а именно по ней, как я понял, был поставлен запрет, начинает свой отсчет с даты совершения второго вменяемого в вину нарушения.
Узнать о снятии запрета по его истечению, можно через ФМС и Погранслужбу.
Необходимо начинать со снятия запрета. Для этого можно обратиться в ФМС России или суд. При рассмотрении Вашей жалобы имеет существенное значение наличие брака с гражданином РФ. До вступления в законную силу судебного решения по Вашей жалобе УФМС по РТ обязано продлить Вашему молодому человеку срок регистрации по месту пребывания.
Можете попробовать обжаловать в суде,данное постановление УФМС.
Елена, Добрый день!
Действительно на практике, информацию об основаниях Запрета удаётся получить лишь обратившись в суд.
Решение УФМС о не разрешении въезда в РФ, оспаривается в суд, в порядке главы 25 ГПК РФ.
Оценивая нарушение тех или иных правил пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ как противоправное деяние, а именно: как административный проступок, и, следовательно, требующее применения мер государственного принуждения, в том числе в виде высылки за пределы РФ, отказа в выдаче разрешения на временное пребывание или аннулирования ранее выданного разрешения, уполномоченные органы исполнительной власти и суды обязаны соблюдать вытекающие из Конституции РФ требования справедливости и соразмерности, которые, как указал Конституционный Суд РФ, предполагают дифференциацию публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания.
Согласно сложившейся практике, необходимость вмешательства в личную и семейную жизнь должна основываться на насущной потребности общества и быть соразмерной правомерной цели, преследуемой государственными органами. Принцип единства семьи положен в основу ряда решений Европейского Суда по правам человека, а именно: «Беррехаб против Нидерландов» от 21.06.1998; «Бельджуди против Франции» от 26.04.1992 (Серия А, т.234-А); «Мустаким против Бельгии» от 18.02.1991 (Серия А, т.193); «Насри против Франции» от 13.07.1995 (Серия А, т.320-В), «Закаев и Сафанова против России» от 11.02.2010. Данными судебными решениями выдворение названных граждан признано противоречащим статье 8 Конвенции.
Если потребуется помощь - обращайтесь