Увеличен ли стаж для льготной пенсии в медицинской сфере?
Для выхода на льготную пенсию (я палатная медсестра хирургического отделения) сейчас нужен стаж 30 лет? Ранее было 20 лет непрерывного хирургического стажа.
Стаж для выхода на пенсию в медицине всегда был 30 лет. Но стаж в хирургических отделениях считается как год за полтора. Вот и получается 20 лет х 1,5 = 30 лет.
Ответ на первый вопрос Вы не поняли, повторяю. До 01.11.1999 года правом на исчисление стажа как год за полтора пользовались все мед. сёстры (средний мед персонал) хирургических отделений. С 01.11.1999 года медсестёр разделили на операционных и остальных. Остальное читайте в первом ответе.
Почему Вас в не поставили в известность, что Вы с 01.11.1999 года Вы потеряли право на льготное исчисление стажа как год за полтора потому, что являетесь палатной медсестрой, спрашивайте в своём отделе кадров. Но это так.
Прерывность/непрерывность не требуется.