Краснодар, 13.05.2015, 22:36

Потерял ли я право на наследство из-за пролежавшего срока и тяжелого перелома?

Вопрос №6826528 из г. Краснодар
опубликован 13.05.2015, 22:36
Мама умерла год назад, 6 мая. По завещанию я единственный наследник на квартиру. В июне 2014 г. я подал заявление на наследство и стал собирать документы. В ноябре все документы были собраны для похода к нотариусу. Но не добрался. Случился тяжелый перелом и я пролежал в гипсе с ноября 2014 г по апрель 2015 г и еще три недели реабилитационный период (заржавели суставы ног, учился ходить). Вопрос: я не потерял право на наследство? У меня могут появиться проблемы по вступлению в наследство? Понимаю, что часть документов придется обновлять, так как истек срок их годности. С уважением, Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

если вы подали заявление нотариусу в срок...собирать документы можете всю жизнь...и ничего вы не потеряли...вас просто разводят на оплату представления интересов в суде :) кроме того, если вы на момент смерти прописаны были в наследуемом имущество - фактически приняли наследство...вам нечего опасаться... вы собираете документы на получение свидетельства о праве на наследство...соберите, сдайте нотариусу, получите свидетельство и в мфц за свидетельством о праве...

14.05.2015, 01:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Придется восстанавливать срок на вступление в наследство в суде ст. 1155 ГК РФ

13.05.2015, 22:38

Добрый вечер, Александр! Согласно ч. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с ч. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Таким образом, в настоящее время Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятии наследства, приложив документы, подтверждающие факт прохождения лечения в связи с проблемами со здоровьем.

13.05.2015, 22:41

Не скрою, этот вопрос я размещал на этом сайте еще в январе или феврале (точнее не помню). Тогда мне был дан ответ одним из Ваших юристов примерно такого содержания: Раз Вы подали заявление нотариусу в течении полугода со дня смерти, то срок предоставления всех документов на оформление наследства не имеет принципиального значения. Когда сможете, тогда и подадите. Я и успокоился. Как теперь быть?

13.05.2015, 23:00

Для начала обратитесь к нотариусу и получите всю информацию по данному вопросу.

Если нотариус сошлется на то, что Вами пропущен срок вступления в права наследства, то далее необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятии наследства, приложив документы, подтверждающие факт прохождения лечения в связи с проблемами со здоровьем (с ч. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ).

13.05.2015, 23:04

Тогда получается, что первая консультация была не верна и я был введен в заблуждение?

13.05.2015, 23:26

Выходит, что так.

13.05.2015, 23:27
Это лучший ответ

Просите аргументировать законом. Принятие наследства и получение свидетельства о праве на наследство — разные понятия. Если вы реально подали заявление в июне а мама умерла в мае у вас не должно быть проблем. Может вы просто пришли проконсультировались и ушли — тогда суд.

Как правило наследник вначале подает заявление о выдаче свидетельства (принятии наследства) вместе с пакетом документов. Нотариус открывает наследственное дело затем наследник должен выждать 6 месяцев что бы получить свидетельство т. к. за этот срок могут появиться другие наследники.

По сути подача заявления — это и есть действия по принятию наследства, а не действия по получению свидетельства или собираю дополнительной документации. На мой взгляд действия по принятию наследства вами выполнены. По смыслу ст. 1153 Гражданского кодекса вы уже приняли наследство, но не до конца его оформили ибо моментом принятия наследства считается подача заявления. (Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство)

Обратите внимание на ч 2 ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, если что, проблему еще можно будет решить путем подачи в суд заявления об установлении юридического факта принятия наследства.

14.05.2015, 00:07

Спасибо.

И вопрос не по теме. Вы не подскажете, как на этом сайте найти по примерным датам или теме найти свой вопрос и ответ?

13.05.2015, 23:34

если вы подали заявление нотариусу в срок...собирать документы можете всю жизнь...и ничего вы не потеряли...вас просто разводят на оплату представления интересов в суде :) кроме того, если вы на момент смерти прописаны были в наследуемом имущество - фактически приняли наследство...вам нечего опасаться... вы собираете документы на получение свидетельства о праве на наследство...соберите, сдайте нотариусу, получите свидетельство и в мфц за свидетельством о праве...

14.05.2015, 01:08

Вот!!!

Примерно такой ответ по смыслу я и получил первый раз (в Январе-Феврале). К сожалению, я не прописан в этой квартире, но все это время со дня смерти матери я оплачивал все расходы по квартире, выполнял мелкие ремонты, содержал квартиру в чистоте и порядке, то есть фактически принял наследство.

Подскажите, как мне вести себя, если нотариус начнет требовать документы подтверждающие факт болезни?

Дело в том, что по больничному я получил бы значительно меньше. Поэтому на больничном я был только две недели (одна в больнице, одна в поликлинике амбулаторно). На работе я договорился, что работать буду дома, так как по характеру работы (я -главный конструктор, проектировщик-строитель) мне достаточно компьютера, интернета, телефона и иногда встречи на дому с коллегами для увязки проектных решений. Все это время на работе мне ставили восьмерки, а больничный я закрыл в поликлинике, благо главврач мой одноклассник. По этому документально факт болезни я могу подтвердить только две недели. Но и этого я делать не буду, так как могу подставить одноклассника.

Так что мне говорить нотариусу?

И еще раз спасибо за ответ. Вы меня несколько успокоили, а то я уже в панике.

С уважением, Александр.

14.05.2015, 01:52