Опасность для жизни - Племяннику гражданина Таджикистана, сидящему в тюрьме по статье 228, диагностирован туберкулез. Как обратиться и есть ли шанс на УДО?

Доброе утро племянник гражданин Таджикистана сидит в тюрьме, статья 228. Ему дали 9 лет. Осталься 2,5 года. Он заболел туберклезом, Подскажите что можно сделать? Куда обращаться? Можно ли надеется на УДО?
Лучший ответ

Племянник или его адвокат (которого можете пригласить и Вы сами без племянника) вправе обратиться к начальнику колонии с просьбой направить его на лечение от туберкулеза в больницу ГУФСИН, где его могут вылечить.

Осужденный или его адвокат вправе направить в суд ходатайство об УДО после отбытия установленной части срока.

Дина, ходатайство об УДО подается осужденным или его защитником в суд по месту отбывания наказания.