Какой документ доказывает, что совместное хозяйство перед разводом не велось из-за болезни и операции жены, и является уважительной причиной для возврата ипотечных платежей?

Ув.юристы! Подскажите согласно какому документу могу доказать, что совместное хозяйство перед разводом не велось исключительно по причине больничного и операции жены (4 месяца), муж ушёл-испугался трудностей. Судья решил, что это уважительная причина для возврата ипотечных платежей в 100%размере женой мужу, т.к.это время (4 мес.) он оплачивал ипотеку.

Лучший ответ

Добрый день.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Видам доказательств посвящена ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ

«Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов».

Вам не следует «придумывать» доказательства. Вам следует явиться к адвокату на очную консультацию, изложить историю Вашего вопроса для того, чтобы адвокат изложил Ваши доводы письменно и придал Вашим сведениям вид допустимых и относимых доказательств.

К тому же согласно Семейному Кодексу РФ к имуществу, подлежащему разделу, относится имущество приобретенное супругами в период брака. И подлежит оно равному разделу, т.е. 50/50. Если только у сторон не было иного соглашения в отношении спорного имущества.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

показаниями свидетелей, родственников, друзей

Спасибо,это я в курсе.Я имела в виду, что болезнь(фактическое непроживание вместе доказано) -уважительная причина,чтобы не 100% возвращать мужу платежи по ипотеке, а реально по 50%разделить за этот период?