Как справиться с проблемами платежей по кредитам и неудобными звонками от банка?
Здравствуйте, Татьяна.
Звонки банков не законны. Противодействовать им достаточно просто и без "ознакомления с документами".
Лица, которым поступают такие звонки, поскольку именно их права нарушены, направляют в банк требование о прекращении хранения и обработки их персональных данных, как полученных банком с нарушением действующего законодательства.
После этого - заявления в прокуратуру о привлечении банка к административной ответственности за нарушение, предусмотренное ст. 13.11 КоАП РФ. Если и в этом случае звонки не прекратятся - нужно будет подать иск в суд об обязании прекратить хранение, обработку и использование персональных данных и возмещении морального вреда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Подавайте претензию в банк и жалобу на действия банка в ЦБ РФ