LSN Messenger
Саратов, 14.05.2015, 07:45

Отказ в удовлетворении иска на моральный вред с РЖД после смерти отца в 1993 году - справедлив ли гражданский кодекс в этом случае?

Вопрос №6828458 из г. Саратов
опубликован 14.05.2015, 07:45
У меня было слушание по иску с РЖД морального вреда, так как мой отец погиб в 1993 году (сбит ЖД составом), мой юрист, который ведет дело говорит что нам откажут в удовлетворении данного иска, так как гражданский кодекс в котором говорится о выплате морального вреда принят позже данного происшествия, так ли это? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так, в рассмотренном в 1993 г. деле, где в результате дорожно-транспортного происшествия - ДТП (аварии) истец стал инвалидом и на 25% утратил трудоспособность, лишившись жизненно важного органа - селезенки, суд взыскал в его пользу компенсацию морального вреда в размере 4 млн. руб. .

Архивы райнарсудов г. Москвы.

Просто требуется более серьезный анализ обстоятельств и законодательства

14.05.2015, 15:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

здравствуйте!

Согласно ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 4]

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

14.05.2015, 07:51

Спасибо! Жаль конечно! Но я ведь обращаюсь о взыскании по факту сейчас, никак это не предусмотрено?

14.05.2015, 08:00

Не буду вас вводить в заблуждение, в моей практики такого не было просто, а закон толкуется двояко. По этому могу посоветовать следующее, зайти в любой сайт определенного суда, в разделе ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО публикуются все решения суда, суть - посмотреть практику по вашему вопросу на сайтах судов. Удачи Вам!

14.05.2015, 08:07