Отказ в удовлетворении иска на моральный вред с РЖД после смерти отца в 1993 году - справедлив ли гражданский кодекс в этом случае?
Так, в рассмотренном в 1993 г. деле, где в результате дорожно-транспортного происшествия - ДТП (аварии) истец стал инвалидом и на 25% утратил трудоспособность, лишившись жизненно важного органа - селезенки, суд взыскал в его пользу компенсацию морального вреда в размере 4 млн. руб. .
Архивы райнарсудов г. Москвы.
Просто требуется более серьезный анализ обстоятельств и законодательства
здравствуйте!
Согласно ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 4]
1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.
Спасибо! Жаль конечно! Но я ведь обращаюсь о взыскании по факту сейчас, никак это не предусмотрено?
Не буду вас вводить в заблуждение, в моей практики такого не было просто, а закон толкуется двояко. По этому могу посоветовать следующее, зайти в любой сайт определенного суда, в разделе ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО публикуются все решения суда, суть - посмотреть практику по вашему вопросу на сайтах судов. Удачи Вам!