Срок погашения судимости и возможность досрочного снятия после осуждения по статье 159 часть 2 УК РФ на 8 месяцев
Спасибо! По досрочному снятию судимости ответ полный и понятный! А хотела бы знать когда погаситься судимость автоматически за преступление по ст 159 ч 2 , которое относиться к категории средней тяжести. Через 3 года или более?
Если отбывал реально наказание - судимость погасится по истечении трех лет после отбытия. Смотрите ст.86 УК
Через 5 лет. На досрочное снятие, можете подавать в любой момент.
Ст 159 часть 2 предусматривает наказание сроком до 5 лет. Это считается менее тяжким преступлением. Судимость должна погаситься через три года? Или я ошибаюсь?
Добрый день!
Если осуждение не было условным, то осужденное лицо, после отбытия или исполнения наказания вправе самостоятельно или через своего представителя обратиться в суд с ходатайством о снятии такой судимости. В судебном заседании придется обосновать, что после отбытия наказания поведение было безупречным и основная цель наказания – исправление осужденного достигнута.
При рассмотрении ходатайства о снятии судимости, решающую роль зачастую решают материалы, которые свидетельствуют о положительной характеристике осужденного. При наличии проблем со здоровьем, способствовать решению вопроса о снятии судимости также могут и справки от врачей. Полноценную консультацию в каждом конкретном случае может оказать только профессиональный адвокат, который может юридически грамотно поддержать ходатайство о снятии судимости в суде.
Если в период непогашенной судимости были совершены преступления или административные правонарушения, это может негативно сказаться при судебном решении вопроса о её снятии.