Невозможность получения возмещения затрат на медицинское освидетельствование - что делать?

Мы переселенцы из Донецка, приехали на место переселения и после прохождения первичного медицинского освидетельствования в середине января 2015 г., обратились по вопросам компенсации затрат, это указано в постановлении N 445 от 25 сентября 2013 г. подраздел 10. Здравоохранение, раздела II Регламент приема соотечественников

Оказание участникам государственной программы, членам их семей медицинской помощи осуществляется в соответствии с законодательством. Подробная информация об оказании услуг в сфере здравоохранения размещена на сайте министерства здравоохранения области (www.amurzdrav.ru).

Прохождение первичного медицинского освидетельствования (осмотр и обследование у фтизиатра, дерматовенеролога, нарколога и обследование на ВИЧ) осуществляется на платной основе за счет средств соотечественников с последующей компенсацией их стоимости в рамках мероприятия, предусмотренного настоящей подпрограммой.

По вопросам компенсации стоимости первичного медицинского освидетельствования необходимо обратиться в уполномоченный орган по реализации подпрограммы (координатор подпрограммы) - министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области (адрес организации)

Нам отказали в приеме заявления на компенсацию затрат, ссылаясь на то, что нет денег - словесно. Теперь деньги появились, но я нашла Постановление № 102 от 19.03.2015 г. о внесении изменений в постановление №445 вот изменения касающиеся нас - подпункт 3) :

6. В подпрограмме 4 Оказание содействия добровольному переселению в Амурскую область соотечественников, проживающих за рубежом:

1) абзац двадцать седьмой раздела 2 подпрограммы признать утратившим силу;

2) пункт 3 раздела 4 подпрограммы признать утратившим силу;

3) абзацы второй, третий подраздела 10 Здравоохранение раздела II Регламент приема соотечественников приложения № 1 к подпрограмме признать утратившими силу.

Обязаны ли нам возместить затраты нашей семьи? Как правильно поступить? Нам каждая копеечка важна. Помогите пожалуйста!

Лучший ответ

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.

Вы мне очень помогли, спасибо!