В данный момент не работаю, но до переезда работал 25 лет на Севере.
Нет. Если у вас в 2008 г. не было налогооблагаемого по ставке 13% дохода, то вы не можете воспользоваться имущественным вычетом (п.3 ст. 210 НК РФ). Дело в том, что право на имущественный вычет возникает с того налогового периода, в котором соблюдены все условия для его получения. Т.е., начиная с налогового периода, в котором возникло право собственности на приобретенную квартиру Но вы не утрачиваете это право, и в случае появления указанного дохода в 2009 г. и в последующие годы, вы вправе обратиться за предоставлением имущественного вычета.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
имущественный вычет вы имеете право получить в любом случае в независимости работаете вы или нет.