Сотрудник написал 17 ноября заявление на увольнение, как и положено, за две недели до даты увольнения.

• г. Краснодар

Что мне делать. Я работаю инспектором ОК. Сотрудник написал 17 ноября заявление на увольнение, как и положено, за две недели до даты увольнения. 18 ноября он идет на «больничный». Сотрудник этот занимает должность начальника отдела торговли. По итогам инвентаризации, выявлена некая сумма недостачи на основном складе. Директор не хочет его увольнять, пока тот не вернет всю сумму, т.к. он виновен в случившемся. Выйдя с больничного сотрудник попросил выдать ему трудовую книжку и сделать расчёт. Директор запретила визировать все заявления сотрудников, и поэтому сказала этому сотруднику, что заявления она не видела, хотя фактически я ей его отдала в руки, при этом в кабинете присутствовала её Зам., но она против неё не пойдёт. Я посоветовала директору рассчитать сотрудника и выдать ему тр. книжку, а после уже писать заявление в милицию по факту хищения. Но она стоит на своем. Теперь этот сотрудник обратился в трудовую инспекцию по поводу неправомерности действий и обвиняет в этом меня. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации и можно ли её ещё исправить. За ранние, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Наталья! В данном случае формально усматриваются основания для увольнения сотрудника по инициативе работодателя, то есть на основании п. "г" статьи 81 ТК РФ - совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

То есть сотрудник обращается к Вам с просьбой уволить его по собственному желанию, он, как я понял, является материально-ответственным лицом и в момент проверки выявляется недостача товарно-материальных ценностей. Но уволить по указанным основаниям сотрудника можно только при наличии, установленных фактических обстоятельств хищения подтвержденных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях. Уволить сотрудника по ст. 81 ТК РФ во время его болезни работодатель не имеет права, равно как получить от него объяснения по факту случившегося в рамках служебной проверки. То есть уволить сотрудника ни по его собственному желанию (до окончания проверки), ни по инициативе работодателя Вы не могли. Сотрудник выходит на работу, на основании ранее изданного работодателем приказа о проведении служебного расследования Вы принимаете от сотрудника объяснения по факту выявленной недостачи и в зависимости от фактических обстоятельств принимаете решение о написании отношенияния (это форма заявления для юр.лица) по факту хищения в органы внутренних дел или увольнения сотрудника по собственному желанию.

С уважением, Морозов Р.В.