Как подать заявление о самостоятельном признании себя банкротом без участия адвоката?
пока обратиться в суд ни лично, ни через адвоката вы не можете. Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2015 года. только после этого вы можете обратиться в суд.
Гражданин может обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем 500 тысяч рублей.
Конечно можете, если Вы готовы взять на себя такого рода ответственность, ведь если Вы проиграете, то ни один юрист или адвокат не смогут повторно обращаться в суд по данному спору в Вашу защиту.
Можете, но только когда закон вступит в силу после 1 июня 2015 года и то долг свыше 500 т.р.
Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 июля 2015 года независимо от суммы задолженности в районный суд по месту жительства при наличии признаков банкротства.
Обязательным является участие финансового управляющего.
Юридическая помощь Вам понадобится в любом случае.
Но привлечение адвоката не является необходимым. Да они в этом ничего и не понимают и сами нуждаются в консультациях по банкротным делам.
Наиболее разумно договориться с финансовым (арбитражным) управляющим, так как Вам все равно необходимо будет договариваться с ним до подачи заявления. И тогда он или его юрист подготовят Вам заявление и осуществят иную правовую поддержку в процессе банкротства.
Учитывайте также, что банкротная процедура длительная, дорогая и сложная. Не факт, что Вы ей воспользуетесь.
Необходимость и возможность ее зависит от Ваших личных обстоятельств.
Консультируйтесь только со специалистами в сфере банкротства или арбитражными управляющими для того чтобы определиться нужна ли Вам и возможна ли для вас эта процедура.
Финансовый/арбитражный управляющий Виталий Снтыко.