Как подать заявление о самостоятельном признании себя банкротом без участия адвоката?

Можно ли обойтись без адвоката а самому подать заявление в суд чтобы меня признали банкротом как физическое лицо и как это сделать?
Лучший ответ

пока обратиться в суд ни лично, ни через адвоката вы не можете. Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2015 года. только после этого вы можете обратиться в суд.

Гражданин может обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем 500 тысяч рублей.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Конечно можете, если Вы готовы взять на себя такого рода ответственность, ведь если Вы проиграете, то ни один юрист или адвокат не смогут повторно обращаться в суд по данному спору в Вашу защиту.

Можете, но только когда закон вступит в силу после 1 июня 2015 года и то долг свыше 500 т.р.

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 июля 2015 года независимо от суммы задолженности в районный суд по месту жительства при наличии признаков банкротства.

Обязательным является участие финансового управляющего.

Юридическая помощь Вам понадобится в любом случае.

Но привлечение адвоката не является необходимым. Да они в этом ничего и не понимают и сами нуждаются в консультациях по банкротным делам.

Наиболее разумно договориться с финансовым (арбитражным) управляющим, так как Вам все равно необходимо будет договариваться с ним до подачи заявления. И тогда он или его юрист подготовят Вам заявление и осуществят иную правовую поддержку в процессе банкротства.

Учитывайте также, что банкротная процедура длительная, дорогая и сложная. Не факт, что Вы ей воспользуетесь.

Необходимость и возможность ее зависит от Ваших личных обстоятельств.

Консультируйтесь только со специалистами в сфере банкротства или арбитражными управляющими для того чтобы определиться нужна ли Вам и возможна ли для вас эта процедура.

Финансовый/арбитражный управляющий Виталий Снтыко.