Отказ в отправлении сына в колонию по месту жительства - как действовать дальше, если возможности поездки к нему нет?

Вопрос в том что можно сделать? Ситуация в том что молодого человека увезли отбывать в другую область, мама у него после операции, плюс на пенсии ездить туда не может. Писала заявление в ГУФСИН по Пермскому краю, чтобы его этапировали в колонию по месту жительства или совершения преступления. Пришел отказ, как поступить сейчас, что можно сделать, ведь возможности ехать к сыну нет. А ему еще 10 лет там находится.

Лучший ответ

Ольга, Добрый день!

Тут ситуация зависит от ряда обстоятельств, а именно по какой статье осужден и был ли рецидив.

Если ваш молодой человек относиться к категории заключённых предусмотренных ч. 4 ст. 73 УИК, то нужно проверить порядок соблюдения Инструкции. В ином случае выяснять основания принятия решения.

Отказ ГУФСИН, нужно незамедлительно обжаловать в порядке главы 25 ГПК РФ, постаравшись при этом получить максимум информации (лично я полагаю, что решение об этапировании вашего молодого человека за пределы области всё же было принято в оперативном управлении ФСИН в Москве, но на основании заключения Пермского ГУФСИН).

Согласно пункту 6 Инструкции "О порядке направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания, их перевода из одного исправительного учреждения в другое, а также направления осужденных на лечение и обследование в лечебно-профилактические и лечебные исправительные учреждения", - При невозможности размещения в пределах данного субъекта федерации осужденные направляются в соответствии с распоряжениями ФСИН России в исправительные учреждения, расположенные на территории другого ближайшего субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

Согласно ч. 4 ст. 73 УИК РФ, Осужденные за преступления, предусмотренные статьей 126, частями второй и третьей статьи 127.1, статьями 205 - 206, 208 - 211, 275, 277 - 279, 281, 282.1, 282.2, 317, частью третьей статьи 321, частью второй статьи 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные к отбыванию лишения свободы в тюрьме, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, направляются для отбывания наказания в соответствующие исправительные учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы.

ГУФСИН никогда не считается с чувствами родственников, потерей семейных связей. Поэтому оспаривая этапирования в дальние регионы мы обычно опираемся на нормы международного права, в свете положений УИК:

Согласно ст. 3 УИК РФ, Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации и практика его применения основываются на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации, являющихся составной частью правовой системы Российской Федерации, в том числе на строгом соблюдении гарантий защиты от пыток, насилия и другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения с осужденными.

В соответствии с пунктом 17 Европейских пенитенциарных правил, По возможности заключенные должны направляться для отбытия наказания в пенитенциарные учреждения, расположенные вблизи от дома или мест социальной реабилитации.

Но в ходе судебного рассмотрения стараемся выявлять нарушение процедуры принятия решения об этапировании.

Так же порой, положительного результата удаётся достигать при наличии у осужденного каких либо заболеваний, поскольку в соответствии с «Перечнем медицинских противопоказаний к отбыванию наказания в отдельных местностях Российской Федерации осужденными к лишению свободы», утвержденных Приказом Министерства Здравоохранения РФ № 346 и Министерства Юстиции РФ № 254 от 28.08.2001 года, целый рад регионов противопоказан осужденным с рядом довольно распространённых заболеваний.

Если сообщите статью УК по которой был осужден и предоставите отказ ГУФСИН, возможно смогу более конкретно сориентировать Вас в ситуации.

Удачи!

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!