Что делать, если работодатель продал фирму и перестал выплачивать пособие по уходу за ребенком?
Уважаемая Ирина, Ваша ситуация не простая. Не совсем понятно Ваш руководитель продал свою фирму или ликвидировал. Если продал, то в этом случае вступает в действие ст.75 ТК "Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности". Т.о., все Ваши документы (трудовой договор, трудовую книжку и т.д.) Ваш шеф должен был отдать новому собственнику и уведомить Вас об этом (кто новый руководитель, где находиться и т.д.) и уже с новым руководителем необходимо решать остаетесь Вы работать или увольняетесь (но имейте ввиду, что пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком Вас не могут не уволить, не сократить).
Иная ситуация, если Ваш руководитель ликвидировал фирму. В этом случае Вы можете быть сокращены, но о ликвидации он должен был уведомить Вас под подпись не менее, чем за два месяца. В этом случае Вам положены выплаты согласно ст.178, 180 ТК РФ.
В целом советую для начала спокойно переговорить с Вашим руководителем и посмотреть, что он Вам предложит. Если его предложение Вас не устроит Вы вправе написать жалобу в инспекцию по труду или в прокуратуру о нарушении Ваших прав.
Вам нужно эти вопросы решать путем обращения с жалобой в прокуратуру, и в государственную инспекцию труда, поскольку только из вашего вопроса такое количество нарушений трудового законодательства видны, что дух захватывает.....
Вы мне можете сказать, кто в этом случае, должен мне теперь выплачивать это пособие? А то в понедельник мне придется разговаривать с начальником и хочется дать понять, что я не такая тупая, как ему кажется. К сожалению незнание законов связывает по рукам. Но,ведь для того и существуют наши замечательные помощники-ЮРИСТЫ, не так ли?
))