Студенту обвиняют в краже денег с счета - как доказать свою невиновность?

• г. Ростов-на-Дону

Я студент, проживаю в общежитии, в комнате нас 5 человек. Ситуация такая, у одного парня кто-то перевел деньги с кредитки на мой счёт, я в данный момент отсутствовал в общежитии, но ноутбук и телефон у меня остались в комнате и доступ к моим данным моего счета был открыт на ноутбуке, так как я ждал перевод от родителей. Парень обратился в банк, перевод был осуществлен в 9:30 утра, он спал, а я в это время был в магазине. Чек у меня не сохранился, парень считает что это я украл деньги и намерен идти в полицию. В общежитии стоят камеры но запись не сохранилась так как прошло 14 дней с момента пропажи денег. Все факты ведут к тому что это сделал я, как мне доказать свою невиновность, реально ли это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Владимир! Согласно ст.ст. 14, 21 Уголовно-процессуального кодекса РФ обязанность доказать виновность лица в совершении преступлений лежит на правоохранительный органах.

Вам же, в случае возбуждения уголовного дела, необходимо обратиться к адвокату за оказанием грамотной юридической помощи и защиты.

Если сумма меньше 1000 руб, это не кража, а мелкое хищение, не уголовная, а административная ответственность. А доказывается виновность, это задача следователя (дознавателя), а не невиновность. Существует такое понятие, как презумпция невиновности, т.е. человек считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке.