Проблема долгов - Как бороться с заблокированной картой и уменьшить долг?

• г. Кемерово

Помогите пожалуйста! Проблема мужа волнует меня больше него! 11 ноября 2012 г. муж взял займ в компании просто деньги на сумму 8000 р. выплатил основной долг 8000 т. р ещё проценты 6624 и штрафы 416. подробности его выплат я не знаю да и он уже не помнит но сохранились документы и чеки. Долг до конца выплачен не был! ни коллекторы ни банк не беспокоили! Спустя время в апрее 2015 года муж сделал дебетовую карту в сбербанке, и на этой карте образовался долг в размере 61000 р. по нечайности 14000 р. мы на эту карту положили. У сбербанка узнали что это приставы заблокировали карту. Как нам быть? Обращаться ли в суд чтоб уменьшили долг? Или безнадежно гасить эту карту? И будет ли долг расти если он уже у приставах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Можете, в судебном порядке в соответствии со ст. 333 ГК РФ, требовать соразмерного уменьшения начисленных процентов, и штрафных санкций.

Если обращаться в суд,не дороже ли это выйдет чем сумма долга? адвокат гос пошлины и т.д.

Конечно же дороже.

Здравствуйте Алена, скорее всего в отношении Вашего супруга был вынесен судебный приказ, чтобы его отменить Вам не нужен адвокат, Вы самостоятельно с этим справитесь. Далее, скорее всего кредитная организация подаст иск о взыскании суммы долга по договору, и тогда Вы можете справиться самостоятельно, заявляете ходатайство об уменьшении штрафов и пени в соответствии со ст. 333 ГК РФ. После вынесения судом решения Вы можете подать заявление о рассрочки или отсрочки исполнения решения суда.